четверг, 16 января 2020 г.

противозачаточные таблетки без набора лишнего веса




Фрагментарный подход выбирает для восхваления достоинства конкретных нутриентов, следуя стратегии «избирательной фокусировки», характерной для заказных рекламно-информационных блоков в СМИ. Подобная стратегия всегда направлена на повышение продаж того или иного продукта и никогда не рассматривает полную картину, пренебрегая теми данными, которые могли бы позволить увидеть всю ситуацию более сбалансированно.

Подобно человеку, который принимает решение, выслушав доводы только одной стороны в споре, человек, мыслящий фрагментарно, основывается на искажённой информации. Возникающая в результате этого неполная картина реальности ведёт к непониманию питания как такового; постепенно питание попросту выходит из-под контроля, и чем дальше, тем больше.

Ниже приведён один из вариантов известной индийской притчи. Она точно показывает, какая путаница получается, если мы принимаем фрагментарный взгляд на вещи за цельную картину.

ШЕСТЬ МУДРЕЦОВ [10]

Отряд незрячих мудрецовНаткнулся на слона.Один, погладив мощный бок,Изрёк: «Ты, зверь, – стена».«Сей зверь походит на копьё,А ты дурак и лжец», —Держась за бивень, возразилЕму второй слепец.А третий хобот ухватилИ, страха не тая,Заголосил что было сил,Что перед ним змея.Четвёртый тёрся у ногиМогучего слонаИ утверждал, что перед нимВздымается сосна.Большое ухо теребя,Мудрец очереднойКричал: «На веер зверь похож,Он плоский и складной!»Шестой, ощупывая хвост,Смеялся: «Ну и ну!Они верёвочку принятьРешили за сосну!»Слон убежал.А мудрецыОдни в пыли толклись,Бранились с пеной на губахИ чуть не подрались.И разбрелись, не кончив спор,Не ведая про то,Что каждый был частично правИ не был прав никто.

Как противоречивые суждения слепцов об одном и том же слоне, так и те сведения, которые исходят от большинства «экспертов» по диетам и питанию, вещающих со своей фрагментарной точки зрения, могут быть в некотором смысле правильными – но ни один из них не информирует слушателей полностью.

Если бы я думал о кальции, используя фрагментарный подход, я бы стал искать пищу, богатую им. Скорее всего, я исследовал бы вопрос, какая пища вызывает потерю кальция, а какая препятствует его усвоению. Я не изучал бы ни факторы образа жизни, ведущие к потере кальция, ни факторы, способствующие его усвоению.

Источник: противозачаточные таблетки без набора лишнего веса

Выбор читателей: диета при аллергии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

противозачаточные таблетки без набора лишнего веса

Фрагментарный подход выбирает для восхваления достоинства конкретных нутриентов, следуя стратегии «избирательной фокусировки», характерн...

Популярные сообщения